28
Сентября
2022

Рефлектометр Yokogawa - измерение с двух сторон

Рефлектометр Yokogawa: Измерение трассы с двух сторон

Когда свет вводится в оптическое волокно, часть его рассеивается внутри волокна в противоположном направлении. Это называется обратным рассеянием света. Каждое оптическое волокно имеет свое собственное значение (уровень) обратного рассеяния света (backscatter level). Поскольку потери при соединении для волокон с различными уровнями обратного рассеяния варьируются в зависимости от направления измерения, для правильной оценки потерь требуется измерение с обоих концов трассы.


Например, волокно, уровень обратного рассеяния которого составляет -60 дБ, подключается к волокну с уровнем обратного рассеяния -55 дБ, при этом потери стыка составили 3 дБ:


1. Когда оптический рефлектометр измеряет расстояние от точки A, свет распространяется с уровнем обратного рассеяния -60 дБ, а затем уменьшается на 3 дБ в точке подключения. Однако, поскольку уровень обратного рассеяния за пределами точки подключения составляет -55 дБ, что выше, чем на стороне A на 5 дБ, уровень обратного рассеяния отображается как 2 дБ из-за разницы между потерей соединения и уровнем обратного рассеяния на стороне B. Потери для события 1 составляет -2 дБ, что выглядит так, как будто свет усиливается. Этот тип событий также называют “повышающим” (“gainer”).

2. При измерении с другой стороны, когда рефлектометр измеряет от точки B, свет распространяется с уровнем обратного рассеяния -55 дБ и уменьшается на 3 дБ в точке подключения. Однако, поскольку уровень обратного рассеяния за пределами точки подключения составляет -60 дБ, уровень света уменьшается еще на 5 дБ. Таким образом, в общей сложности он снижается на 8 дБ. Потеря события 1 фактически отображается как 8 дБ. Этот тип события также называют “понижающим”. (“loser”)


Правильное значение потерь является средним из следующих значений:

Потеря “повышающего” события 1, измеренная от точки A: -2 дБ

Потеря “понижающего" события 1, измеренная от точки B: 8 дБ

Следовательно, правильные потери = = 3 dB

Путем усреднения значений, измеренных с обоих концов, вычитается значение обратного рассеяния волокон и корректируется потеря события 1. Анализ двухсторонних измерений в оптических рефлектометрах Yokogawa AQ7280 и AQ1210 можно выполнить следующим образом: [Дополнительный анализ] → [Трасса с 2-х сторон] ([Advanced Analysis] → [2-Way Trace]).