30
Августа
2021

Новый анализатор спектра Yokogawa AQ6380

Компания Yokogawa объявила о разработке и начале производства оптического анализатора спектра AQ6380. Новая модель предназначена для исследователей и разработчиков, которые проводят измерения оптического спектра с высоким разрешением по длине волны и широким динамическим диапазоном на длинах волн от 1200 нм до 1650 нм. Настольный анализатор Yokogawa AQ6380 использует дисперсионную спектроскопию (метод, при котором свет рассеивается путем пропускания его через дифракционную решетку, а затем направляется через узкое отверстие для извлечения определенного диапазона длин волн) и является первым прибором такого типа в отрасли (согласно исследованию Yokogawa Test & Measurement, проведенному в августе 2021 г.), обеспечивающим разрешение по длине волны 5 пм.

Оптический анализатор спектра - это измерительный прибор, который тестирует оптические устройства, такие как полупроводниковые лазеры или волоконные лазеры, с целью оценки характеристик длин волн. Yokogawa AQ6380 внесет свой вклад в исследования и разработку устройств и систем для удовлетворения растущего спроса на высокопроизводительные скоростные оптические сети связи.

Оптический анализатор спектра Yokogawa AQ6380

Предпосылки разработки

Технология мультиплексирования с разделением длин волн (WDM) в настоящее время широко используется во всех высокопроизводительных скоростных оптических сетях связи, от магистралей до точек доступа, для удовлетворения растущего спроса на такие сети, который обусловлен переходом на технологии 5G. Для оценки характеристик и качества оптических устройств и оптических компонентов, используемых в этих сетях, необходимы высокопроизводительные измерительные приборы. В частности, оптические приемопередатчики нового поколения и технология плотного мультиплексирования с разделением длин волн (DWDM) требуют еще более высокого разрешения и более широкого динамического диапазона.

Новейшая разработка Yokogawa AQ6380 - это высоконадежный оптический анализатор спектра, который обеспечивает производительность для эффективного и результативного измерения устройств и систем, используемых в самых требовательных приложениях фотоники. Продукт основан на технологии дисперсионной спектроскопии и обширном опыте в области оптических измерений, накопленном компанией Yokogawa с момента выхода на рынок оптических анализаторов спектра в 1980 году.

Особенности

1. Дисперсионная спектроскопия, поддерживающая широкий спектр применений

Дисперсионная спектроскопия может охватывать широкий диапазон длин волн и обладает функциями, которые могут быть применены для измерений лазерного излучения и широкополосного излучения, и поэтому Yokogawa AQ6380 может использоваться для оценки характеристик источников лазерного излучения, широкополосных источников света, оптических пассивных компонентов и других оптических устройств, используемых в широком диапазоне разнообразных применений.

2. Лучшее в отрасли разрешение и точность по длине волны

Разрешение измерения 5 пм для AQ6380 в четыре раза превышает разрешение модели AQ6370D, в то время как точность измерения длины волны ±5 пм в два раза выше, чем у предыдущей модели. Кроме того, функция автоматической калибровки обеспечивает высокий уровень точности измерения длины волны, и Yokogawa AQ6380 позволяет четко наблюдать спектры излучения полупроводниковых лазеров с частотой 10 ГГц, что раньше было затруднительно. Оба эти показателя представляют собой наилучшие показатели в отрасли для оптического анализатора спектра, использующего дисперсионную спектроскопию.

3. Высокий коэффициент подавления шума

Анализатор Yokogawa AQ6380 обладает выдающимися характеристиками подавления шума, вызванного входным светом, и достигает коэффициента 80 дБ. Анализатор обеспечивает быстрое измерение боковой моды лазера с высоким динамическим диапазоном и другие подобные измерения оптических спектров с большой разницей уровней. Это ставит AQ6380 в высший класс производительности для оптических анализаторов спектра, использующих дисперсионную спектроскопию.

4. Скоростные измерения

Новый "быстрый" режим чувствительности "RAPID" измеряет спектры света в 20 раз быстрее, чем модель AQ6370D в типичных условиях измерения.

5. Улучшенная надежность и простота использования

Большой сенсорный экран с поддержкой тачскрин улучшает интуитивное управление. Это позволяет пользователям выполнять такие действия, как изменение настроек измерения, выполнение измерений и анализа, а также изменение вида оптического спектра, быстро и просто, как при использовании планшета. Кроме того, также доступно приложение для тестирования, которое позволяет пользователю выполнять ряд операций от настройки условий измерения до вывода результатов анализа, специфичных для объекта измерения. Это позволяет пользователям использовать Yokogawa AQ6380, не заботясь о запоминании диапазона настроек для каждого конкретного применения.

6. Способность измерять исходный (оригинальный) оптический спектр

Анализатор Yokogawa AQ6380 оснащен функцией, которая подавляет поглощение света определенной длины волны путем удаления незначительного количества водяного пара из воздуха внутри монохроматора. Это позволяет измерять исходный оптический спектр измеряемого света.

Основные целевые рынки

Измерение оптического спектра при исследованиях и разработке лазеров для оптической связи, оптических приемопередатчиков и устройств оптической связи.

Основные целевые пользователи

Университеты, научно-исследовательские институты, производители устройств и оборудования в области оптической связи.