4
Августа
2022

Новые модули рефлектометра Yokogawa AQ7280

Компания Yokogawa сообщила о выпуске новых модулей рефлектометра AQ7286A, AQ7286H и AQ7286J, а также оптического переключателя AQ3550 для серии высокопроизводительных волоконно-оптических измерительных приборов AQ7280.

Новые модули AQ7286A, AQ7286H и AQ7286J предназначены для установки в базовый блок модульного рефлектометра AQ7280, который идеально подходит для тестирования оптических волокон и кабелей. Другой новинкой является оптический распределительный прибор AQ3550, который обеспечивает эффективное переключение между оптическими волокнами при оценке волоконно-оптических кабелей на производственной линии.

Благодаря выпуску этих новых модулей, компания Yokogawa помогает повысить точность и эффективность тестирования для разработки высококачественных и высокопроизводительных оптических систем связи.

Базовый блок Yokogawa AQ7280 и новые модули OTDR, оптический переключатель AQ3550

Предпосылки разработки

Под влиянием таких факторов, как расширение использования смартфонов, расширение облачных сервисов и потоковое видео, создаются волоконно-оптические сети связи и центры обработки все больших объемов передаваемых данных, что требует разработки волоконно-оптических кабелей, которые обеспечивают все большую скорость и пропускную способность. Достигнут прогресс в разработке однородных волоконно-оптических кабелей для передачи точных оптических сигналов на большие расстояния с минимальными потерями, а также в разработке сложных волоконно-оптических кабелей высокой плотности с несколькими тысячами оптических волокон внутри одного кабеля.

Рефлектометры компании Yokogawa используются для построения и обслуживания волоконно-оптических сетей связи, и клиенты высоко ценят их надежность и удобство в использовании.

Используя собственные технологии, компания Yokogawa разработала три новых модуля рефлектометра AQ7280 для лабораторных и производственных испытаний оптических волокон и кабелей, производимых на основе новейших стандартов для связи следующего поколения, а также создали оптический переключатель, который упрощает тестирование многоволоконных кабелей.

Особенности новых продуктов

1. Модули рефлектометра: точность измерений, соответствующая международным стандартам

Все три новых модуля рефлектометра соответствуют допуску на длину волны, определенному в международном стандарте IEC 60793-1-40 для измерения затухания оптического волокна. Допуск по длине волны может поддерживаться в пределах ±15 нм (стандарт) или ± 10 нм (опция) от длины волны, что означает, что их можно использовать при исследованиях и разработках оптических волокон, к которым предъявляются строгие требования контроля.

2. Оптический переключатель AQ3550: повышенная эффективность тестирования многоволоконного кабеля

Поскольку рефлектометры были ограничены оценкой отдельных оптических волокон, производственные проверки и оценочные испытания многоволоконных кабелей обычно требовали подключения оптических волокон к измерительному прибору по одному за раз. AQ3550 оснащен многоволоконным разъемом MPO, который позволяет подключать до 12 оптических волокон к выходному порту для оценки их одно за другим с помощью рефлектометра. Пользователи могут свободно переключаться между волокнами с помощью сенсорного экрана. Это экономит время за счет уменьшения частоты, с которой должны выполняться работы по подключению, и ускоряет оценку тысяч оптических волокон.

Список моделей

Модель
Длины волн (нм)
Динамический диапазон (дБ)
Предлагаемое использование
AQ7286A
1310/1550
42/40
Способен работать на  двух стандартных длинах волн связи для оценочных испытаний волоконно-оптических кабелей.
AQ7286H
1310/1550/1625
42/40/39
В дополнение к двум стандартным длинам волн связи, эта модель способна проводить оценочные испытания на длине волны 1625 нм, которая является наиболее часто тестируемой длиной волны после двух основных длин волн связи.
AQ7286J
1310/1383/
1550/1625
42/39/40/39
В дополнение к двум стандартным длинам волн связи и длине волны 1625 нм, эта модель также способна проводить оценочные испытания при длине волны 1383 нм, которая является длиной волны поглощения (пиковая длина волны воды) ионов -OH в оптическом волокне. Его можно использовать для контроля и тестирования при производстве оптических волокон и кабелей. Он также эффективен при оценке волоконно-оптических кабелей, используемых в сетях связи, которые используют мультиплексирование с разделением по длине волны для передачи оптических сигналов на разных длинах волн по одному оптическому волокну.
AQ3550
1260 - 1650
1 x 12
Для эффективного тестирования многоволоконных кабелей

Основные целевые пользователи

  • Производители оптического волокна

  • Научно-исследовательские институты

Основные области применения

  • Контроль при производстве оптического волокна

  • Контроль при производстве волоконно-оптических кабелей

  • Определение мест повреждения в волоконно-оптических кабелях