28
Июля
2022

Новые анализаторы спектра Yokogawa AQ6375E AQ6376E

Компания Yokogawa сообщила о разработке оптических анализаторов спектра AQ6375E и AQ6376E.  Эти приборы обеспечивают высокоточное измерение оптического спектра в ближнем и среднем инфракрасном диапазонах, а также значительно повышают удобство использования.

AQ6375E и AQ6376E - это настольные оптические анализаторы спектра, использующие дисперсионную спектроскопию (тип спектроскопии, в котором свет широкого диапазона длин волн рассеивается с помощью дифракционной решетки и проходит через узкий зазор для извлечения узкого диапазона длин волн) первыми в отрасли (На основе исследования в июле 2022, проведенного компанией Yokogawa). Конструкция AQ6375E оптимизирована для измерений в ближнем инфракрасном диапазоне 1000-2500 нм, в то время как конструкция AQ6376E оптимизирована для измерений в среднем инфракрасном диапазоне 1500-3400 нм. Они могут быть использованы для определения составляющих длины волны оптических устройств, таких как полупроводниковые и волоконные лазеры, с целью оценки их свойств и параметров.

Анализаторы спектра могут быть использованы для разработки и улучшения оптических устройств ближнего и среднего инфракрасного диапазона, таких, которые используются для измерения концентраций углекислого газа и метана, а также в области здравоохранения и медицины, где необходимо измерять концентрации глюкозы и холестерина в крови.

Предпосылки разработки

Учитывая недавнее усиление озабоченности по поводу глобальной окружающей среды, инициативы по сокращению выбросов парниковых газов и токсичных газов набирают обороты. В измерении окружающей среды в настоящее время все больше ресурсов вкладывается в разработку лазерной абсорбционной спектроскопии (Использование лазера для облучения молекул, которые, в зависимости от их типа, будут поглощать свет определенной длины волны. Этот принцип используется для анализа оптического спектра и количественной оценки молекул в газовой фазе.) для использования в датчиках для измерения концентраций парниковых газов.

В области здравоохранения и медицины достигнуты успехи в разработке датчиков мониторинга состояния здоровья, которые используют лазерную технологию для выполнения неинвазивных измерений уровня глюкозы и холестерина в крови, а также оптической когерентной томографии (ОКТ) для выполнения поперечного сечения изображений структур тканей организма.

Разработка датчиков для измерения концентрации парниковых газов и мониторинга состояния здоровья требует высокопроизводительных лазеров, которые соответствуют длине волны поглощения объекта измерения в диапазонах 2000 нм и 3000 нм, и поэтому требуются оптические анализаторы спектра, которые могут выполнять измерения лазерного излучения с высоким разрешением по длине волны в соответствующем динамическом диапазоне. Для разработки технологии ОКТ нужны оптические анализаторы спектра, способные проводить пакетные измерения в диапазоне 1000-2400 нм.

Особенности

1. Линейка из трех модификаций Yokogawa AQ6375E для удовлетворения широкого спектра потребностей

Были разработаны три модели анализатора AQ6375E: стандартная модель с измерением длины волны в диапазоне от 1200 до 2400 нм, расширенная модель с измерением длины волны в диапазоне от 1000 до 2500 нм и специальная модель, которая подходит для использования на производственных линиях. Для ОКТ и других применений модель с расширенной длиной волны идеально подходит для измерений оптического спектра, выполняемых с использованием источников суперконтинуума 2000 нм.

2. Лучший в отрасли динамический диапазон

Анализаторы AQ6375E и AQ6376E имеют динамический диапазон 80 дБ и ближний динамический диапазон 55 дБ, что в 10 000 и 300 раз больше, соответственно, чем возможно с помощью оптического спектрального прибора типа интерферометра. Ни один другой прибор, предлагаемый на рынке, не имеет такого диапазона (На основе исследования в июле 2022, проведенного компанией Yokogawa), и этого достаточно, например, для выполнения измерений боковой моды полупроводникового лазера.

3. Улучшенное удобство использования

Эти оптические анализаторы спектра оснащены большим 10,4-дюймовым сенсорным экраном с функцией тачскрин. Его интуитивно понятный и простой в использовании интерфейс работает так же, как планшет. Кроме того, доступно приложение для тестирования, которое позволяет пользователю выполнять различные операции, начиная от настройки условий измерения и заканчивая выводом результатов анализа, специфичных для конкретного объекта измерения. С помощью этого программного обеспечения пользователям оптических анализаторов спектра не нужно беспокоиться о выполнении подробных настроек.

 

Основные целевые пользователи

Университеты и научно-исследовательские институты, работающие в области медицины и измерения окружающей среды, производители полупроводниковых приборов и оптических модулей.

Основные области применения

Измерение спектра излучения полупроводниковых, волоконных и других широкополосных лазеров. Измерение характеристик пропускания длины волны для оптических фильтров, например таких как волоконная решетка Брэгга (Устройство, которое использует периодические изменения показателя преломления для отражения определенной длины волны в оптическом волокне).